Дайджест новостей, опубликованных в печатном издании журнала «Новое сельское хозяйство», выпуск № 1/18
Омская область
Новая карусель
В начале января 2018 года состоялось торжественное открытие нового молочно-товарного комплекса КХ «Тритикум» на 520 голов, построенного в Черлакском районе Омской области. Здесь установлен доильный зал типа «Параллель» Global 90i 2×18 компании GEA Farm Technolgies и три танка-охладителя. Общие инвестиции в проект составили 120 млн рублей. На создание нового объекта агропромышленного комплекса КХ «Тритикум» получило субсидию в размере 38,3 млн рублей. Комплекс оснащен современной автоматизированной системой управления стадом, доения и кормления. Это позволяет повысить валовое производство молока, его качество и увеличить продуктивную жизнь коров. Комплексный подход к оснащению животноводческого комплекса уже позволил добиться роста объема удоев до уровня 6000 л молока в год.
Республика Марий Эл
Самая крупная
13 января 2017 года в Сернурском районе Марий Эл открылась крупнейшая в России козья ферма «Лукоз». По сообщению пресс-службы правительства республики, «козья ферма с поголовьем 5 тыс. голов открылась в деревне Кочанур. Она является не только самой крупной в России, но и одной из крупнейших в Европе».
На создание фермы было выделено 60 млн рублей. Новая козья ферма помогла «Лукозу» увеличить надои козьего молока до 2,5 тысяч тонн в год. В прошлом году предприятие вышло на новые рубежи, организовав доставку продукции покупателям в Москве через собственный интернет-магазин.
Москва
Четыре проекта
По разным оценкам, в настоящее время в РФ не используется от 20 до 40 млн га сельхозземель. МСХ РФ считает реальным ввести в оборот 10 млн га. Премьер Дмитрий Медведев считает важной задачей сокращение площадей неиспользуемых земель в первую очередь за счет изъятия. С началом реализации принятого в июле 2016 года закона в оборот введено более 120 тыс. га. Минсельхоз подготовил еще четыре законопроекта по совершенствованию оборота земель сельхозназначения: 1. Возможность предоставления земли в аренду начинающим фермерам без проведения торгов; 2. Упрощение порядка признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли для их дальнейшей передачи эффективным землепользователям и вовлечения в оборот; 3. Упрощение кредитования под залог земли; 4. Повышение налоговых ставок на неиспользуемые земли (сейчас собственники платят 0,3% от кадастровой стоимости участка, а в случае неиспользования сельхозземель– до 1,5%, это не стимулирует собственников использовать земли по целевому назначению).
Москва
Переходите на газ!
Минэнерго России предложило аграриям активнее переходить на газомоторное топливо, а не ожидать заморозки цены на ГСМ на период посевной. По словам представителя Минэнерго, цены на нефтепродукты не подлежат госрегулированию, так как последние не относятся к продукции естественных монополий, цены складываются на основании конъюнктуры рынка с учетом экспортной альтернативы.
В то же время с 2013 года для снижения затрат на моторное топливо правительство стремится стимулировать использование природного газа, цена на который ниже, чем на автомобильный бензин, в качестве моторного топлива (НСХ 6/17, с. 100).
Московская область
Новое молоко
ООО «А2 молоко», единственная в России компания, производящая молоко с белком А2, заявила о расширении линейки продукции в 2018 году. Первая партия молочной продукции была реализована в торговой сети «Азбука вкуса» в августе 2017 года.
Молоко А2 – натуральное молоко, полученное от специально отобранных коров, в котором присутствует бета-казеин типа А2, но отсутствует бета-казеин А1, вызывающий у части населения непереносимость молочных продуктов.
Перед запуском производства на площадке компании была проведена работа по формированию уникальной для России системы контроля отсутствия белка А1 в сыром молоке и готовых молочных продуктах. На формирование стада, разработку новых технологий, методик и системы контроля ушло четыре года.
Курская область
Канадцы прилетели
В ноябре 2017 года специальным авиарейсом в Россию прибыла партия племенных животных породы крупная белая. 100 свинок и 2 хряка из Канады пополнят племенное поголовье Платавского свинокомплекса ГК «Агропромкомплектация». После карантина животные переведены на участок репродуктора.
«Крупная белая используется как материнская линия для гибридизации с целью получения гибридной свинки F1», – пояснила главный зоотехник-селекционер ООО «Агропромкомплектация-Курск» Оксана Волкова.
Курская область
Миллион тонн
Последний месяц 2017 года ознаменовался для ГК «Агропромкомплектация» выпуском миллионной тонны комбикорма на заводе ГК в Курской области. «Мы шли к этому пять лет и два месяца с момента запуска завода, – рассказал директор филиала «Комби» ООО «АПК-Курск» Виктор Мищенко. – В 2017 году мы вышли на новый уровень, нарастили производство до 22 тыс. тонн в месяц, обеспечив загрузку мощностей завода на 130%». Предприятие производит 17 видов кормов: 5 – для молочного животноводства КРС и 12 – для свинокомплексов. «В связи с рекордной урожайностью по стране цена на зерно оказалась крайне выгодной, – добавляет директор филиала «Агропромкомплектация Комби» Агрофирмы «Дмитрова Гора» Сергей Худяков. – Планируется заложить около 20 тысяч тонн зерна, тем более что новые животноводческие комплексы вышли на полную мощность, и производство кормов для их нужд необходимо нарастить».
Республика Татарстан
Пищевой кластер
Созданный в 2016 году пищевой кластер Республики Татарстан, планирует в 2018 году реализовать ряд инновационных проектов умных ферм и рециклинга сельскохозяйственных отходов.
Кластер создан по инициативе холдинга «АГРОСИЛА» и включен в реестр промышленных кластеров Минпромторга РФ. В его состав входит 25 организаций, в том числе производственные, научно-образовательные, финансовые и инфраструктурные. Уровень промышленной кооперации в кластере превышает 50 %. Помимо пилотных инновационных проектов будет построен элеватор, который станет связующим звеном между растениеводческими предприятиями и комбикормовыми заводами, обеспечивающими поставки на птицеводческие и животноводческие предприятия.
По словам руководителя специализированной организации пищевого кластера Марата Золина, «кластерная бизнес-модель позволяет выстроить связи между поставщиками и покупателями и окружить себя инфраструктурными организациями, обеспечивающими инвестиционную, инновационную и образовательную составляющие. Кластерное взаимодействие – это возможность реализации инновационных проектов и проектов развития за рамками операционной деятельности, но способных повысить показатели ее эффективности».
Успешным примером кластерной кооперации сегодня можно назвать совместный проект с Казанским (Приволжским) федеральным университетом в рамках Федеральной целевой программы по точному внесению удобрений и биологических средств защиты растений для перехода к высокопродуктивному и экологически чистому производству. По словам директора института экологии и природопользования КФУ Светланы Селивановской, «комплекс технологических решений включает дифференцированное внесение минеральных удобрений, применение в качестве нетрадиционного удобрения пироугля, полученного из органических отходов, а также пироугля с иммобилизованными на нем микроорганизмами, улучшающими питание растений и снижающими их заболеваемость. Внедрение комплекса приемов позволит увеличить почвенное плодородие и получить продукцию более высокого качества».
В конце 2017 года были подписаны соглашения о сотрудничестве с новыми участниками кластера, среди которых Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, ООО «Агросила-Молоко», ООО «Агросила. Челны – МПК» и ООО «ПК «Акульчев».
Кратко
- Александр Ткачев, глава МСХ: С учетом принятых обязательств 2017 года объем субсидий на выдачу новых льготных кредитов в 2018 году составляет порядка 13 млрд рублей. Этого хватит только на кредитование посевной. С введением механизма льготного кредитования по ставке не более 5 % в 2017 году уполномоченные банки заключили с заёмщиками почти 8 тыс. кредитных договоров на сумму 630 млрд рублей.
- Джамбулат Хатуов, замминистра сельского хозяйства: Рост цен на ГСМ, который происходит в последнее время, может негативно отразиться на ходе весеннего сева.
- Сергей Данкверт, Россельхознадзор: Ситуация по АЧС остается крайне серьезной, и прогноз по развитию этой эпизоотии на территории страны неблагоприятный. Риск дальнейшего распространения вируса оценивается как высокий.
- Минсельхоз РФ: В рамках мероприятий по оптимизации посевных площадей ведомство будет выходить с инициативой о сокращении посевных площадей под сахарной свёклой. Оптимизация требуется и для площадей масличных культур.
- Минсельхоз РФ: Россия в 2017 году увеличила импорт основных продуктов переработки молока по сравнению с 2016 годом. Импорт сыра увеличился на 17,6 %, до 28,9 тыс. тонн, сливочного масла – на 4,5 %, до 18,4 тыс. тонн. Поставки сухого молока выросли до 48,4 тыс. тонн против 43,1 тыс. тонн в 2016 году. В основном эта продукция ввозилась из Аргентины, Турции, Уругвая, Швейцарии, Новой Зеландии и Ирана.
- Роспотребнадзор: Доля фальсифицированной молочной продукции на российском рынке составила 3,8 % в 2017 году (2014 г. – 8 – 9 %). В 2017 году началось сокращение ввоза пальмового масла: на 14,5 – 15 % по сравнению с пиковым 2015 годом.
- Александр Ткачев, глава МСХ: Ведомство считает «вредным» механизм зерновых закупочных интервенций в условиях профицита зерна и нехватки мощностей для хранения, но допускает применение этого инструмента в отдельных регионах.
- Джамбулат Хатуов, замминистра сельского хозяйства: Посевы озимых культур под урожай 2018 года в РФ на 95% площадей находятся в хорошем состоянии, но в ряде регионов есть риски.