«Белагро» расширяет границы
Главная белорусская сельхозвыставка прошла в новом демонстрационном формате
Проводимая ежегодно в июне международная выставка «Белагро», оставаясь, по существу, единственной в стране специализированной сельхозвыставкой, стала очень популярной и за свою 19-летнюю историю запредельно превысила все экспозиционные площади. В этой связи проект «Белагро-2009» был усовершенствован и расширен. Традиционно в Минске в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» разместились лишь некоторые экспозиции, а основная часть выставки развернулась в ОАО «Гастелловское» Минского района, где на площади 10 га участники выставки со всей масштабностью представили свои предложения. Впечатлениями об увиденных там новинках в сфере сельскохозяйственного машиностроения делится Георгий Палкин (НСХ, Минск).

Церемония открытия «полевой» части выставки «Белагро-2009» на землях ОАО «Гастелловское» под Минском. На подиуме у микрофона заместитель премьер-министра Республики Беларусь Иван Бамбиза.
В «Белагро-2009» и одновременно состоявшихся выставках «Пищевая индустрия», «Упаковка и этикетка» и «Микроклимат и холод» участвовало 299 белорусских предприятий и организаций (77 % от общего числа экспонентов) и 89 иностранных компаний из Германии, России, Италии, Польши, Украины, Литвы, Нидерландов, Австрии и других стран. Наиболее широко и насыщенно как по количеству экспонентов, так и по демонстрационным площадям была показана сельскохозяйственная техника.
Белорусский сельхозмаш на высоте
Без преувеличения можно сказать, что на загородной выставочной площадке была представлена вся элита белорусского агромаша. РУП «Минский тракторный завод», которое собирается в текущем году выпустить более 2 тыс. машин, продемонстрировало на «гастелловских» полях новые модели своих тракторов, например трактор «Беларус 826» мощностью 81 л. с., имеющий усиленный передний мост, пластиковый капот, улучшенный дизайн, эргономичную кабину и призванный заменить старый добрый «Беларус 82». Были представлены «Беларус 1022.3» (110 л. с.) и «Беларус 1221.4» (136 л. с.), также отличающиеся от предшествующих моделей активным применением пластика. Из этого материала сделаны капот, крылья, крыша кабины и другие элементы, что не только улучшает внешний вид машины, но и способствует повышению ее долговечности. На этих тракторах устанавливаются двигатели Минского моторного завода или немецкой фирмы Deutz, которые соответствуют европейским нормам Tier III A. Далее были представлены тракторы «Беларус 1523.4», «Беларус 2023.3» и «Беларус 3022. DC1» (последний с двигателем Deutz мощностью 300 л. с.). Эти машины демонстрировались в агрегате с многокорпусными плугами, изготавливаемыми на Минском заводе шестерен и Сморгонском агрегатном заводе.
С большой демонстрационной программой на «Белагро-2009» выступило ПО «Гомсельмаш». В экспозиции выделялся самоходный зерноуборочный комбайн «GS 12» (КЗС-1218). Кроме уборки зерновых и зернобобовых культур с урожайностью до 80 ц/га эта машина эффективно работает с приспособлениями для уборки рапса и кукурузы на зерно. В хозяйства республики к началу уборочной кампании завод планирует поставить 700 единиц таких комбайнов. Наряду с новым самоходным свеклоуборочным комбайном BS 624 и новым самоходным льноуборочным комбайном РТ 22 (он может использоваться с адаптерами для уборки репчатого лука и столовой свеклы), а также универсальным энергетическим средством U 450 с двигателем 450 л. с. гомельские машиностроители впервые показали экспериментальный образец «белорусского Ягуара» – кормоуборочного комплекса FS 8060. Обширна и разнообразна была экспозиция ОАО «Лидагропроммаш». Показывались новинки: сеялка точного высева СТВ-8КУ, оснащенная бункером для внесения одновременно с севом гранулированных минеральных удобрений; почвообрабатывающие посевные агрегаты АПП-6А (активные рабочие органы) и АПП-6П (пассивные рабочие органы); самоходный опрыскиватель Boxer II 4000. Однако особый интерес вызвал впервые представленный зерноуборочный комбайн «Лида 1600» (аналог-прототип CF-80 Case IH), изготовляемый по лицензии и из машинокомплектов фирмы Case. Двигатель мощностью 325 л. с. (производства ММЗ или Cummins) позволяет использовать комбайн в различных условиях. Увеличенная по ширине молотилка с четырехбарабанной системой обмолота обеспечивает высокую производительность уборки. Новый комбайн предназначен для работы на полях с урожайностью свыше 60 ц/га, его серийное производство уже организовано. В нынешнем году хозяйствам страны планируется поставить 100 единиц комбайнов «Лида 1600» и 30 – «Лида 1300».
OAO «Бобруйскагромаш» впервые представило машину для внутрипочвенного внесения органических удобрений МЖТ-11В, измельчитель грубых кормов ИГК-5, а также самосвальный прицеп с трехсторонней разгрузкой 2ПТС-6. Кроме того, впервые, но в качестве серийно выпускаемых машин, аграрии смогли увидеть машины для внесения твердых органических удобрений МТУ-13 и минеральных удобрений РУ-7000, а также рулонный пресс-подборщик ПРМ-150. Помимо этого демонстрировались находящаяся в стадии испытаний полуприцепная косилка-плющилка КДП-310 и роторные грабли ГР-700 «Каскад».
ОАО «Лидсельмаш» показало новую сушилку S424 – первый элемент серии проточных зерносушилок, разработка которой проводится в соответствии с лицензионным договором с польской компанией Araj. Производительность машины на пшенице (при сушке с 19 до 15 %) составляет 48 –52 т/ч, на кукурузе (при сушке с 30 до 15 %) – 12–13 т/ч, на подсолнечнике (при сушке с 13 до 7 %) – 29 – 32 т/ч. Более 50 образцов перспективных машин для различных сфер АПК представило на «Белагро-2009» РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» …


