Правильная подготовка к доению – хороший удой и здоровье вымени

Процесс доения должен быть быстрым и щадящим, но при этом эффективным. Обширные исследования в молочных предприятиях шести федеральных земель Германии показали, что достаточно большое количество коров доится неправильно. Недостаточный учет физиологических особенностей при подготовке к доению приводит к неполноценной молокоотдаче. Д-р Норберт Кансволь и д-р Матиас Шлегель из Университета Ростока и НИИ сельского хозяйства и рыболовства Мекленбурга – Передней Померании рассказывают о том, какие последствия для процесса доения, продуктивности и здоровья вымени имеет неправильная подготовка к доению.

Современные доильные стенды предлагают серийные решения для машинной стимуляции рефлекса молокоотдачи у коров.

Современные доильные стенды предлагают серийные решения для машинной стимуляции рефлекса молокоотдачи у коров.
Фото: Й. Мёбиус

Целью любого доения должна быть надлежащая молокоотдача. Предпосылкой для нее является интенсивное механическое раздражение рецепторов сосков в течение 30–60 с. Если подготовка произведена правильно, это приводит – вследствие повышения внутреннего давления в вымени – к набуханию и напряжению сосков и лучшей «посадке» доильных стаканов.

Последствия слабой подготовки

Но очень часто подготовка к доению недостаточна. Можно услышать мнение, что современные высокоудойные коровы требуют лишь незначительной стимуляции, для того чтобы начался нормальный процесс молокоотдачи. Сдаивания первых струек молока и обмывания вымени им должно хватить. Дополнительный массаж вымени с применением технических средств стимуляции будет связан лишь с дополнительными затратами и вряд ли сможет привести к заметному улучшению ситуации. Так что еще в 2007 году при перестройке молочных предприятий устанавливалось оборудование без автоматической стимуляции.

Собственные исследования авторов по вопросам трудозатрат при доении показали, что на начальное сдаивание требуется 6 секунд и столько же тратится на очищение вымени. Суммарная длительность такой подготовки на 48 секунд меньше оптимальной. Недостаточная предварительная стимуляция (из-за чего окситоцин выделяется фракциями) приводит к снижению молочного потока, возникновению бимодальности кривой молокоотдачи, холостому доению, повышению продолжительности додаивания и доли молока, получаемого за счет додаивания, а также к снижению общего удоя и увеличению общей продолжительности доения.

Бимодальность – это наличие в процессе доения двух пиков молокоотдачи: после выдаивания цистернальной порции молока происходит снижение молочного потока (рисунок). Бимодальность кривой молокоотдачи может наблюдаться и в том случае, если корова в доильном станке испытывает стресс.

Многочисленные опыты показали, что традиционные доильные аппараты (без автоматической стимуляции) не в состоянии обеспечить полноценную молокоотдачу у большого количества животных. Но поскольку потребность в стимуляции у отдельных коров сильно варьирует, у некоторых коров под влиянием стимулирующего действия обычных доильных аппаратов молокоотдача наступает и после короткой подготовки.

Распространенность у коров молокоотдачи по бимодальному типу подтверждается данными Организации по контролю молочной продуктивности в федеральных землях Мекленбург – Передняя Померания и Шлезвиг-Гольштейн (табл. 1). От 30 до 40% коров имеют в процессе доения два пика повышения же авторы данной статьи, исследовали зависимость среднего потока молока от разных вариантов автоматической предварительной стимуляции вымени.

Было установлено, что при увеличении продолжительности стимуляции наблюдается и значительная прибавка молока (табл. 2). Наши последние исследования подтвердили огромное влияние, которое оказывает продолжительность стимуляции вымени на время, необходимое для машинного додаивания (табл. 3). При стимуляции в течение всего лишь 8 секунд и немедленном надевании доильных стаканов затраты труда на получение последней порции молока были очень высоки в сравнении с 20-секундной стимуляцией. Затраты времени на машинное додаивание снизились с 1,05 мин при 8-секундной стимуляции до 0,62 мин при стимуляции в течение 20 секунд, хотя и таковая еще не достигала оптимальной физиологической продолжительности.

Уменьшение времени додаивания и общей продолжительности доения положительно влияет на состояние сосков, а следовательно и на самочувствие, и на здоровье животного …

Данную статью Вы можете прочитать полностью в журнале на стр. 56 или просмотреть в электронном виде